Можно ли получить налоговый вычет за 2016 год, если договор передачи квартиры датирован 2017 годом и св-ва о праве собственности еще нет?

Добрый день! Мы с мужем взяли ипотеку на квартиру в апреле 2016 года, первоначальный взнос 500 000,кредит 1866000.Кредитный договор,договор долевого участия с ООО Жилстрой НН (квартира в общей совместной собственности с мужем), акт-приема передачи квартиры и др. документы датированы 2016 годом.Но договор передачи квартиры датирован 2017 годом и св-ва о праве собственности еще нет.Подскажите, имеем ли мы право с мужем вернуть 13 процентов за 2016 год?какие документы необходимо предоставить в налоговую для этого?и имеем ли мы право возвращать 13% от работодателя за 2017 год? какие документы необходимы для этого?

  • Новый документ 2017-01-24
    .pdf
  • Новый документ 2017-01-24 (1)
    .pdf
  • Образец заявления о подтверждении п~
    .rtf
  • zayavlenie-vychet
    .doc
  • образец заявления о распределении и~
    .pdf
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье. Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмами Минфина РФ от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 10.09.2013 N 03-04-05/37207, от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, а также в письме ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@.

Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный акт.

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/v-strojashhemsja-dome

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я никак не пойму у нас 2 документа: 1) Акт приемки объекта долевого строительства во владение и пользование 2016 годом 2) Договор передачи квартиры от 2017 года. Какой документ в этом случае считать актом приема-передачи квартиры??? Документы во вложении.

Передаточный акт когда подписан? Отталкивайтесь от него.Не имею возможности сейчас открывать документы.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно налоговому кодексу РФ, в налоговый орган для получения имущественного вычета необходимо представить:

договор участия в долевом строительстве и
передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого
строительства застройщиком и принятие его участником долевого
строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект
долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

В Вашем случае «передаточный акт» — это Акт приемки объекта долевого строительства во владение и пользование.

Для чего заключался договор передачи квартиры — не ясно, возможно именно его застройщик намерен передать в Росреестр как документ, подтверждающий передачу квартиры.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Марина,подскажите пожалуйста при возврате нал.вычета нужен ли оригинал справки с банка о сумме уплаченных процентов и о сумме уплаченных платежей по основному долгу за отчетный год.Мы хотим возвратить в этом году только основной вычет без процентов.Имеется на руках платежное поручение на 2366000,график платежей и выписка с расчетного счета о списании средств за ипотеку ежемесячно.И вообще можно ли возвращать сразу и основной вычет и проценты,или сначала всю сумму вычета,а потом только можно проценты?зарплаты маленькие,мы только основной лет 5 будем возвращать.

Добрый день!

Для получения имущественного вычета по процентам Вам необходимо предоставить в банк помимо иных документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры, копию кредитного договора и оригинал справки из банка о сумме уплаченных процентов (основной долг роли не играет, т.к. вычет предоставляется только по процентам).

С 01.01.2014 вычет по процентам может распределяться отдельно (в пропорции иной, чем основной) (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.10.2014 N 03-04-05/49106). Соответственно, вне зависимости от распределения основного вычета супруги могут распределить вычет по процентам в любой пропорции (50/50, 0/100), подав в налоговый орган Заявление о распределении вычета.

Согласно позиции ФНС России, супруги вправе ежегодно на основании
заявления перераспределять сумму затрат на погашение процентов (Письмо
Минфина России от 06.11.2015 № 03-04-05/63984, от 01.10.2014 N 03-04-05/49106).

В части получения имущественного вычета возможно поступить следующим образом:

— первоначально Вы подаете документы на получение имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры (основной вычет): это декларация 3НДФЛ, договор долевого участия в строительстве, передаточный акт, документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры, справка 2НДФЛ, заявление о распределении вычета. Максимальная сумма основного вычета — к возврату 260 000,00 руб.

— после получения всей суммы основного вычета, Вы подаете документы на получение имущественного вычета по затратам на уплату процентов (к этому моменту как раз и проценты будут уплачены в большем размере), предъявив в налоговый орган дополнительно кредитный договор и справку из банка об уплаченных процентах. Максимальная сумма вычета по процентам — к возврату 390 000,00 руб.