Мне необходимо заключить договор с ук. Прочитав договор я увидел ряд пунктов, которые просто не могут быть касаемо нашего дома

Добрый день!

мне необходимо заключить договор с ук. Прочитав договор я увидел ряд пунктов, которые просто не могут быть касаемо нашего дома.

Например есть пункт по содержанию лифта. Хотя лифта у нас и впомине нет. При разговоре с ук выяснилось, что договор типовой и согласован с администрацией по нашему дому. В квитанции за лифт они оплату включать не будут. Но при этом в договоре пункт не уберут. Насколько это законно? что делать,если я не согласна с этими пунктами?

Уточнение от клиента

Как это оставить в договоре? я подпишу договор, а потом УК захочет взять плату за эту услугу и что тогда? я буду платить? договор то подписан? вот что ответил представитель УК: Еще раз повторю, у УК есть муниципальный контракт заключенный на основании проведенного конкурса и рассчитанных тарифов по перечню предоставляемых услуг - именно администрацией города, на основании тех сведений, которые есть у них. Кто в этом сомневается, пожалуйста, обратитесь к этим специалистам, они это подтвердят. К расчету тарифов и перечня обслуживания - УК не имеет ни кого отношения. Так как к нам обратились собственники, разобраться в ситуации, когда в перечне работ присутствую услуги по содержанию элементов коммуникаций, которых нет в Вашем домовладении, мы в свою очередь, пока устно, обратились к администрации города для разъяснений. Так как еще раз повторю, расчетами и перечнем занимаются они. Мое мнение, нужно убрать из перечня услуги, которые не возможно оказывать в Вашем доме (например: обслуживание системы дымоудаление или системы общего отопления), но только после юридического комментария администрации города и их письменного согласия, так как по условиям муниципального контракта мы не имеем право менять стоимость тарифа ни в какую сторону. Нам необходимо от собственников письменное обращение по этому поводу. Тут много активных людей на форуме, поэтому ждем Вас в УК. Текст обращения можем составить вместе.

Уточнение от клиента

чтобы составить обращение к ук с просьбой убрать пункты, какой документ надо составлять?

Уточнение от клиента

я хочу узнать про документ,который я сама подам в ук.. что это будет? заявление? расписка, как правильно оформить?

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Например есть пункт по содержанию лифта. Хотя лифта у нас и впомине нет. При разговоре с ук выяснилось, что договор типовой и согласован с администрацией по нашему дому. В квитанции за лифт они оплату включать не будут. Но при этом в договоре пункт не уберут. Насколько это законно? что делать, если я не согласна с этими пунктами?
Андрей

Получается, что договор, как я понимаю был принят на общем собрании собственников, конечно данное условие не может быть законным, так как фактически указано, что будет оказана услуга, которой нет, но он в настоящее время действителен и для Вас:

ст. 162 ЖК РФ:1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если данная услуга не будет оказываться, то соответственно как объяснили Вам в УК плата взыскиваться не будет, в связи с чем считаю, что волноваться не стоит, даже если оставить договор в таком состоянии как есть.

Как это оставить в договоре? я подпишу договор, а потом УК захочет взять плату за эту услугу и что тогда? я буду платить?
Андрей

Не будете, так как фактически услуга оказана Вам не будет и начислений соответственно быть не должно. Попробуйте направить в адрес УК претензию касаемо условий договора и потребуйте убрать те услуги, которые фактически оказываться не будут. В случае отказа со стороны УК возможно будет обжаловать такие пункты договора в судебном порядке. Но в данном случае у Вас будет письменное подтверждение отказа представителей УК от внесение изменений в условия договора, которые фактически недействительны.

чтобы составить обращение к ук с просьбой убрать пункты, какой документ надо составлять?
Андрей

Вы можете написать заявление и подписать его всеми жильцами, которые не согласны с этим, указать с какими конкретно пунктами Вы не согласны и в этой части попросить внести изменение в договор путём составления дополнительного соглашения к договору.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В любом случае, взять с Вас плату за услуги, которые не оказывались — нельзя, так что не переживайте. По поводу нежелания убирать пункты — можете обратиться в прокуратуру/Жилинспекцию. Скорее всего, действенных мер к УК не примут, но Вы их банально встряхнете и они возможно пойдут Вам навстречу.

В случае отсутствия согласия, и если для Вас это принципиально — корректировать договор придется через суд, но это нецелесообразно, т.к. с Вас денег все равно брать никто не будет.

Заявление/претензия/протокол разногласий/предложение о заключении доп. соглашения. Назвать можете как угодно. Главное — содержание, суть Ваших требований. А они заключаются в исключении из договора отдельных пунктов.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Андрей, добрый день!

В дополнение к сказанному Коллегами, хочу посоветовать жильцам дома подготовить проект дополнительного соглашения к «типовому» договору с УК, в рамках которого исключить пункты, не относящиеся к Вашему дому. В случае подписания ДС обоими сторонами данные пункты не будут иметь силы. Это проще, быстрее и дешевле, чем пытаться убрать пункты в судебном порядке, но даст возможность УК подумать еще раз. Вам же это даст доказательство, что Вы пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке и не обращаясь в Жилинспекцию, и данные обращения будут иметь больший вес

чтобы составить обращение к ук с просьбой убрать пункты, какой документ надо составлять?
Андрей

В любом случае дополнительное соглашение к договору.

Примерно так «стороны пришли к соглашению: пункты _/_; _/_; _/_ — убрать.». Либо выписать пункты, требующие корректировок, изложить Ваш вариант и «Пункты _/_ изложить в редакции Собственника».

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если не согласны не подписывайте договор. Если хотите указать на несоответствие условий указанным в договоре и фактическому наличию общедомового имущества и вы можете направить УК протокол разногласий и сделать запись в основном договоре, что не согласны с его условиями и намерены обжаловать решение общего собрания об утверждении его условий в части отсутствия данного имущества в МКД. В соответствии со ст 46 ЖК РФ вы имеете право как собственник жилья обжаловать решение общего собрания в части нарушенных ваших прав.

Вам необходимо у председателя совета дома или у УК получить решение общего собрания МКД и сравнить условия указанные в решении и в договоре. Так же напишите жалобу в жилищную инспекцию с просьбой проверить законность и обоснованность договора управления заключенного с УК по содержанию не существующего общедомового имущества.

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...I. Определение состава общего имущества
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

31. При определении размера платы за содержание жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.