Каков порядок взыскания и расчета профсоюзного сбора работников?

1%профсоюзного взноса взымается с работника от полного зароботка или с зарплаты за вычетом налогов(13%)?

, Ильч, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1% профсоюзного взноса взимается с работника от полной заработной платы.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 377 Трудового кодекса РФ,

При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами
профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Порядок их перечисления определяется коллективным договором. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств.

Сложно достоверно ответить, не видя Ваш коллективный договор, но, как правило, в нем прописывается размер членского взноса — 1 процент ОТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. То есть с полного заработка работника, без учета вычитаемых налогов. С уважением, Татьяна.