Как получить гражданство РФ по упрощенной программе, если я работаю в России с 2012 года?

Как получит гражданство РФ по упрошенной программе в респ.Мари Ел. О себе:гражданство.Узбекистан.Работаю в РФ с 2012. легально.

, Райим, г. Волжск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке при наличии легальной трудовой деятельности могут иностранные граждане, которые:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Перечень прикрепляю к ответу. Если Вы соответствуете указанным требованиям и имеете вид на жительство, можно подавать документы на гражданство.