Если из-за сырости в квартире (нечистоты в подвале дома), я приобрела много болезней. На кого подать в суд?

у нас многоквартирное здание (имеющее 2 этажа). Подвал дома залит нечистотами, неисправна канализация - был капремонт и ее установили не по нормам и не по правилам. Это длится более 3 лет. стены все в плесени, в квартирах жуткая сырость, холод. многие жильцы уже с диагнозами астмы, ларингитов и т.д. Главы района ничего не предпринимают. На кого можно подать в суд и что делать?

, Елена, г. Ульяновск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе взыскать нанесенный вред Вашему здоровью с виновных лиц, производивших ненадлежащий ремонт оборудования канализации в судебном порядке. Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вы можете предъявить иск к УК, если вопреки наличию видимых недостатков ремонта, она приняла канализацию и не производила никаких взысканий с подрядчика

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтуйте!

Так как ремонт текущий и капитальный, а также поддержание дома и общедомового имущества в надлежащем состоянии лежит на управляющей компании, то соответственно к ней и предъявлять претензии.

ст.162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

С уважением Алекснадр

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Елена, а УК у вас в доме есть?

Елена
Клиент, г. Ульяновск

есть УК. 4 года назад была заменена канализация на новую. Она уже была не усправна, но УК приняла ее такой. Пдрядчики исчезли. А мы "плаваем" выше метра и более в нечистотах. Сейчас предлагают всем жильцам за свой счет проводить новую канализацию

В суд вы подаёте на УК у вас с ними договор, но для того чтобы привлечь их через суд к ответственности необходимо доказать наличие причинно-следственной связи между вашими заболеваниями, обоями, полами и действиями или бездействиями (вина в форме действия или бездействия) УК в части обслуживания и своевременного ремонта инженерных сетей.