Что делать, если умер покупатель и не погасил долг?

продана недвижимость в рассрочку, умирает покупатель, что делать, деньги не все выплачены, как правильно надо было оформить договор?

, галина, г. Киров
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте! В этом случае обязанность по выплате ложиться на наследников, которые примут наследство. Вам теперь следует с них взыскивать недоплаченную сумму. Если они откажутся, это возможно будет сделать в судебном порядке. Поскольку согласно действующему законодательству РФ, наследники наследуют не только имущества, но и обязательства наследодателя.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С Уважением!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Права на недвижимость переходят к наследникам покупателя, к ним же переходят и обязанности по его оплате.

Право собственности покупателя на недвижимость зарегистрировано?

Гражданский кодекс
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Александр Куликов
Адвокат

В такой ситуации Вам надо выяснить, есть ли наследник, желающий завершить эту сделку и если есть, то согласовать с ним сроки полного расчета по договору.

Если такого наследника нет, придется отказываться от сделки или искать нового покупателя (с возвратом уже полученной суммы родственникам покойного)

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ну так наследники остались, необходимо на данном этапе вести диалог уже с ними. После вступления в наследство, согласно ГК РФ, помимо имущества и материальных благ наследники приобретают и обязательства. Сейчас, если процесс вступления в наследство идёт, то необходимо через нотариуса подать претензию наследникам. Таков универсальный порядок. Либо через суд. Если они в наследство не вступили, то договор придётся прекращать в судебном порядке.