Могу сменить паспорт не в 20 лет, а сразу после заключения брака?

Здравствуйте, мне 4 февраля исполняется 20 лет, мы подали заявление в загс 15 января, 3 марта у нас роспись, могу ли я не менять паспорт после 4 февраля, а сменить после заключения брака, чтобы сразу сменить фамилию? И распишут ли нас из-за моего недействительного паспорта?

, Ольга, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таким образом, вы обязаны поменять паспорт по достижению вами 20-ти лет, с недействительным паспортом вас не зарегистрируют.