Уголовная ответственность за продажу незамерзающей жидкости с липовым сертификатом

Добрый день! Я ип продовал в магазине жидкость незамерзающую , пришел обэп и забрали бутылки сертефикаты были которые предоставила фирма, но они липовые . Обнаружен метанол. Позваниле из следственного комитета и пригласили на опрос перед заведением уголовного дела, статья 238ук.рф! Почему уголовное дело я же некого не тровил и партия была маленькой 12 Бутылок? Что делать? Заранее спасибо!

, Алексей, п. Целина
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не переживайте. У Вас-то умысла нет, Вы официально купили и официально продавали товар. О его контрафактности Вы заведомо не знали и не могли знать, т.к. поставщик, получается, ввел Вас в заблуждение и продал Вам контрафакт. Это Ваша официальная позиция. Виноват поставщик.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
3.Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Хранение или сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности само по себе влечет за собой уголовную ответственность. На опросе Вам необходимо будет назвать лиц у которых Вы приобрели данную продукцию, а также объяснить при покупке Вы знали о том, что продукция содержит метанол, что документы поддельные. Пока еще идет доследственная проверка по итогам, которой и будет принято решение имеется ли в Ваших действиях состав указанного выше преступления или нет. Также на Вас как на руководителя ИП ложится полная ответственность за выбор контрагента.

С