На законном ли основании

снят с учета 1наркодиспансера 15 лет назад, столько же не употребляю алкоголя. врач нарколог помимо теста на наркотики, заставляет пройти еще дополнительные 2 теста. создать комиссию, собрать характеристики с работы, от участкового и психиатра. толлько после всех процедур даст заключение. охочусь 25 лет, никогда не возникало проблем. это законно или выжимание денег? заранее благодарен

, сергей, г. Южно-Сахалинск
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, существует ПРИКАЗ Минздрава от 30 июня 2016 г. № 441н «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА НАЛИЧИЕ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ВЛАДЕНИЮ ОРУЖИЕМ И ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАЛИЧИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ МЕТАБОЛИТОВ», он вступил в силу с 01 января 2017 года, утвердил порядок мед. освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием.

П. 7.:
«Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторное исследование в следующем объеме:

медицинский осмотр врачом-офтальмологом;
медицинский осмотр врачом-психиатром;
медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом;
качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием)».

13. Химико-токсикологическое исследование в обязательном порядке проводится на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин и метадон, бензодиазепины, барбитураты.
Химико-токсикологическое исследование проводится на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Эти правила новые (вступили в силу только с начала года), поэтому вероятно они Вам и не знакомы были ранее.