Как водителю автобуса избежать лишения прав, если это единственный источник дохода многодетной семьи?

У нас с мужем четверо детей...муж работает водителем пассажирского автобуса...в сентябре он как обычно ездил по своему маршруту,одна женщина объявила свою остановку,когда он останавливался, по словам других пассажиров,она встала и резко присела, женщина оплатила проезд и вышла...он дальше поехал...через несколько дней мужа вызвали в ГАИ,объяснили ему,что женщина пострадала в его автобусе,что она ребро сломала и написала заявление...один суд был,его посадили на двое суток он отсидел,теперь 2-го февраля второй суд,говорят лишение водительских прав на полтора года...вопрос;могут ли его лишить,если он не знал воопще?он единственный кормилец в семье?пожалуйста подскажите,что нам делать...

, Жанна, г. Пятигорск
Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте уважаемая Жанна.

Я полагаю что вашего мужа привлекают к админ. ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ: "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Если это так то остаться с правами вполне реально. В санкции этой статьи предусмотрена так называемая «вилка наказаний», т.е. либо штраф, либо лишение прав. Для того чтобы суд принял решение о применении наказания не связанного с лишением права управления транспортным средством вам необходимо:

1. Оплатить все штрафы (если есть не плаченые) и предоставить в суд доказательства отсутствия неоплаченных штрафов (копии квитанций об оплате). Тем самым вы покажете что вы выплатите штраф в случае его назначения вместо лишения прав.

2. Собрать доказательства того что работа мужа связана с управлением транспортным средством и лишение прав лишит его единственного источника заработка. (справка с места работы, документы подтверждающие что вы не работаете (а только муж) и.т.п.)

3. Собрать доказательства того что вы и дети находитесь на иждивении мужа и соответственно лишение прав лишит семью источника дохода.

4. Собрать доказательства положительно характеризующие мужа (характеристика с места работы, от соседей и т.п.)

Со всем этим идёте в суд на заседание и приобщаете к материалам дела. Если что то из вышеописанных фактов могут подтвердить свидетели (родственники, клллеги по работе и т.п.), то приводите свидетелей. Так же крайне желательно примериться с пострадавшей и возместить ей моральный ущерб (ОБЯЗТЕЛЬНО под расписку!!!!). Очень хорошо будет если в суде пострадавшая пояснит что претензий не имеет и не настаивает на лишении прав (некоторые судьи учитывают мнение пострадавшей стороны).

Если всё это сделать, то почти наверняка суд назначит минимальный штраф. Настоятельно рекомендую обратиться к опытному автоюристу в вашем городе.