Формирование земельного участка двухквартирного дома

Мне необходимо зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок двухквартирного дома. На кадастровый учёт земельный участок не поставлен.

В декабре 2016 г., в местную администрацию, мною было подано заявление с правовой экспертизой о формировании земельного участка, на котором расположен двухквартирный жилой дом, квартира № 1 которого принадлежит мне на основании Договора приватизации жилого помещения № 2-522 от 27.11.1992 года. Кадастровый номер дома — 64:22:140505:44.

Ответ администрации: -

«Для формирования земельного участка под двухквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128, необходимо снять с кадастрового учета земельные участки, расположенные но адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д. 128/1 и ул. Рабочая, д. 128/2, находящиеся в собственности физических лиц.

В соответствии с от. 44 Земельного Кодекса Российской Федерации, право собственности на земельный участок прекращается при отказе собственника от права собственности на земельный участок.

Для этого, Вам и вашим соседям Боловиным необходимо обратиться в органы Росреестра».

Из этого ответа Администрации и имеющимся у меня документам, я делаю вывод, что земельный участок двухквартирного дома 128 бесплатно передан в собственность соседям на дом 128/2 и, кроме этого, продан мне на дом 128/1.

Прошу Вас помочь мне в дальнейших действиях в сложившейся ситуации, а именно: что мне надо сделать для формирования земельного участка и могу ли я вернуть оплаченную стоимость уже принадлежащей мне, на праве общей долевой собственности, части земельного участка двухквартирного дома? Ниже привожу некоторые пояснения.

Земельный участок соседей Боловиных имеет кадастровый № 64:22:140505:18 и до 31 марта 2014 г. был расположен по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128. То есть, соседям, по правоустанавливающим документам, принадлежит весь земельный участок дома 128.

31 марта 2014 г. этому земельному участку присвоен адрес: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128/2.

Объект ИЖС, расположенный по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128/1 — фиктивный, в реальности его не существует, на кадастровый учёт он был поставлен в 2012 г. как дом № 128-1 и выдавался Администрацией района и работниками Росреестра, как моя приватизированная квартира. При попытке государственной регистрации приватизированной квартиры, мне, администрацией был продан земельный участок на объект ИЖС — дом 128/1.

Изменение почтовых адресов домов 128 и 128-1 произведено на основании распоряжения администрации от 06.09.2013 г. (Соглашения от 16.05.2011 г., указанного в Распоряжении не существует).

Распоряжение Администрации не могло быть корректно исполнено, так как квартиры 1 и 2, на момент издания распоряжения от 06.09.2013, не стояли на кадастровом учёте, а двухквартирный дом 128 стоял на кадастровом учёте объектом ИЖС. Дом 128, как многоквартирный, поставлен на кадастровый учёт только в июне 2016 г., а квартира 1 поставлена на кадастровый учёт в июле 2016 г. Квартира 2 на кадастровый учёт не поставлена.

По этому, адрес дом 128/1 присвоен несуществующему объекту ИЖС дом 128-1, а земельному участку двухквартирного дома 128, присвоен почтовый адрес дом 128/2.

Распоряжение от 06.09.2013 г. издано по моему заявлению, написанному по предложенному мне в Администрации бланку при попытке осуществить государственную регистрацию права собственности на приватизированную квартиру.

По распоряжению Администрации от 06.09.2013 г. двухквартирный дом 128 не разделялся ни на части дома ни на отдельные дома, что подтверждается судебным решением.

Однако, в ответах на мои обращения и Росреестр, и областное правительство, и прокуратура, и полиция сообщают мне, что согласно распоряжению Администрации от 06.09.2013 г. квартиры №1 и №2 дома 128 признаны самостоятельными жилыми домами и дом 128/1 (объект ИЖС) является моей приватизированной квартирой, не обращая внимания на то, что дом 128-1 поставлен на кадастровый учёт на год ранее распоряжения Администрации от 06.09.2013 г.

Прилагаю документы и прошу ориентировочно определить стоимость Вашей помощи, если помощь будет оказана.

  • ilovepdf_merged-copy-3
    .pdf
  • 2017-01-11_14-28-17 3 участка
    .pdf
, Сергей, г. Саратов
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если дома по факту нет — Вам необходимо погасить запись в ЕГРН. Делается справка БТИ/кадастрового инженера о том, что объект недвижимости не существует/разрушен, на основании этого обращаетесь в Росреестр. Но у Вас, как я понял, просто неправильное оформление и по факту там не дом, а «квартира».

По участку: самый простой для Вас и Ваших соседей вариант — это объединение участков. Просто делаете межевание (это делает кадастровый инженер), совместно обращаетесь в администрацию за новым почтовым адресом, регистрируете все это дело в Росреестре. При этом старые участки прекратят свое существование, зато появится новый, на который у Вас будет долевая собственность. Когда будете менять адрес, советую исключить упоминание «квартир», т.к. это некорректно и делалось раньше повально. Квартира может быть только в многоквартирном доме, а с вероятностью 99,9% спорный дом таковым не является.

Можете также обратиться в администрацию, как заинтересованное лицо, и попросить вообще отменить то непонятное постановление.

Не очень понятно, что вообще у Вас с документами. На дом они есть, но с землей я так и не понял. Если весь нужный участок оформлен на соседей — то проще всего совершить раздел, чтобы обойтись без судов. По площади из выписки действительно похоже, что это «двойной» участок.

Соседи вообще согласны на «передел»? Это ключевой момент, по большому счету и от него зависит, будете ли Вы долго и увлекательно судиться.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Дом 100% - многоквартирный. Это видно из приложенного кадастрового паспорта. По факту, нет домов 128/1 и 128/2 и откуда они возникли, неизвестно.

Договор приватизации жилого помещения (квартиры, что видно из приложенного кадастрового паспорта) заверен нотариусом, проживающим в смежной квартире.

Именно её усилиями и усилиями местных чиновников:

двухквартирный дом № 128 был внесён в ГКН объектом ИЖС, а право на земельный участок дома № 128 передано жильцам смежной квартиры. Участку присвоен кадастровый номер;

адрес дома №128 изменён на дом №128/2. Земельному участку дома №128 присвоен почтовый адрес дом №128/2;

дому № 128/2 присвоен кадастровый номер, отличный от кадастрового номера дома № 128.

Поэтому соседи, бесплатно захватив право на земельный участок двухквартирного дома, ни на какое объединение не согласны и уже предъявляли претензии на слом части моей приватизированной квартиры.

Администрация, продав мне часть земельного участка двухквартирного (многоквартирного) дома считает это законным и отменять распоряжение отказывается. Тем более, что при попытке осуществить государственную регистрацию права собственности и предъявлении Договора приватизации квартиры в 2013 г., именно Администрация убедила меня в том, что Договор приватизации нужно переоформлять в соответствии с их инструкциями.

В настоящее время реально существует только один многоквартирный дом №128, переименованный в дом 128/2.

Сведения из ГКН Росреестр в настоящее время не предоставляет, а по данным системы Полигон (для кадастровых инженеров) схемы земельных участков, построенные по координатам поворотных точек, изображены в прилагаемом файле.

Максим! Если мой вопрос слишком сложен, то не отвечайте.