Каковы последствия замены сторон, если долг перед банком уже удержан с банковской карты?

Добрый день! Ситуация такая: Был долг в Балтийском банке, но через время пришли судебные приставы, списали долг с карты Сбербанка, а так как на карте не было денег, счет на карте ушел в минус. Вчера пришло письмо с извещением о начале делопроизводстве в суде "по заявлению ООО "ФИЛБЕРТ" о замене стороны" и больше информации в письме нет, кроме той когда суд, кто судья и т.д. Как мне быть? О какой замене стороны может идти речь? Так же на письме нет ни одной печати ни судьи, ни суда.

  • tU-Uz7ERsrM
    .jpg
  • jy-gr-0f6Zw
    .jpg
, Ильдар, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ильдар.

Вам лучше обратиться в суд чтобы выяснить есть ли Ваше дело в суде. Это можно узнать и через официальный сайт суда, поиск в разделе судебное делопроизводство.

Замена стороны в исполнительном производстве возможна на стадии исполнительного производства решения суда и решается в судебном порядке.

Гражданкий процессуальный кодекс
Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Ильдар
Клиент, г. Пермь

Вот такое письмо я получил, как то выглядит подозрительно, не серьезно, оторванный клочек бумаги, а не документ.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Был долг в Балтийском банке, но через время пришли судебные приставы, списали долг с карты Сбербанка, а так как на карте не было денег, счет на карте ушел в минус.
Ильдар

вы неправильно понимаете: ваш долг еще не взыскан. Денег на карте не было, а значит банк приставам ничего не перечислил. Просто пристав арестовал счет в банке и сейчас на вашем счете отображается сумма вашего долга согласно постановления судебного пристава со знаком минус. Это не значит что баланс у вашей карты отрицательный: он составляет по-прежнему 0рублей. А вот если вы будет вносить денежные средства на карту, они будут списываться пока долг согласно постановления не будет полностью перечислен на счет ФССП.

Как мне быть? О какой замене стороны может идти речь?
Ильдар

Все закономерно: долг не погашен, договор продан коллекторскому агенству и они хотят иметь законные основания на право взаимодействия с судебными приставами.

Ильдар
Клиент, г. Пермь

Я периодически закидываю некую сумму денег на минусовую карту...Я же могу просто выплатить долг судебным приставам (пополняя карту), а не коллекторам. Так же проверил на сайте данного суда, что в мою сторону нет ни какого открытого делопроизводства.

Спасибо!

Я же могу просто выплатить долг судебным приставам (пополняя карту), а не коллекторам.
Ильдар

да, можете.

Так же проверил на сайте данного суда, что в мою сторону нет ни какого открытого делопроизводства.
Ильдар

тут может быть просто недоработка помощника судьи, у которого находится ваше дело. Это в его обязанности входит своевременно вносить информацию в базу. Если информации на сайте нет, то это может значить либо то что дела нет, либо то что помощник внесет информацию после вынесения решение(это неправильно, но некоторые так делают)