Как получить жилищный сертификат на ребенка, который родился в России после моего вынужденного переселения?

Здравствуйте.я вынужденный переселенец с 2000года ,родила ребёнка 2002года .Я мать одиночка состою в очереди со своими родителями .могу ли мне дать жилишный сертификат на ребёнка .спасибо

, Ника, д. Республика
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ника,

общие правила выдачи жил. сертификатов установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ „ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ“ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ „ЖИЛИЩЕ“ НА 2015 — 2020 ГОДЫ» .

«Жилищным комитетом оформляются и выдаются государственные жилищные сертификаты следующим категориям граждан Российской Федерации (пп. Ж):
— граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее — орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;».

«16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м — на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более».

«17. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина — участника подпрограммы признаются следующие граждане:

в отношении граждан, указанных в подпункте „ж“ пункта 5 настоящих Правил:
проживающие с гражданином — участником подпрограммы независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем;».

То есть в Вашем сертификате будет норматив площади с учетом ребёнка как члена семьи, несмотря на то, что у него нет статуса вынужденного переселенца.