Как привлечь к ответственности начальника, который оказывает давление с целью уволить или перевести меня?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1 год. Мою должность собираются сократить, предложили аналогичную, но рабочее место расположено в другом районе. Я отказалась. Никаких уведомлений я не подписывала.

Сейчас мне позвонил начальник отдела и сообщил, что через 2 года я выйду из отпуска, отработаю 2 месяца и БОЛЬШЕ В МОЕМ ОТДЕЛЕ ТЫ РАБОТАТЬ НЕ БУДЕШЬ, Т.К. ТАКИЕ РАБОТНИКИ КАК ТЫ МНЕ В ОТДЕЛЕ НЕ НУЖНЫ. Якобы, я не соответствую (на мой вопрос, чему именно я не соответсвую с двумя образованиями по специальности и стажем более 10 лет, он не пояснил, не соответсвую и все). Но еще раз заострил внимание на том, что В ЕГО ОТДЕЛЕ РАБОТАТЬ Я НЕ БУДУ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. ДАЖЕ ЕСЛИ БУДУТ ВАКАНСИИ, Я НЕ ПОДОЙДУ.

Разговор я записала на диктофон. Есть переписка, где начальник на меня давит, заставляя согласиться на перевод, при этом о сокращении именно моей должности и о том, что в случае отказа я останусь без работы, он умалчивает.

Мои нервы он трепал с 16.12 и до сегодняшнего дня с перерывом на новогодние каникулы. Звонил на оба номера по нескольку раз в день, писал в ватсапп и электронную почту. Присылал без моего согласия и без согламования ко мне домой курьера с документами, которые я должна была подписать (заявление от моего имени на перевод).

Что я могу теперь сделать? Можно ли пожаловаться в трудовую инспекцию? Или обратиться в суд?

Можно ли расценить слова начальника как угрозу?

Пожаловаться не на грядущее сокращение, а именно на оказанное начальником давление и тот факт, что я не буду работать, т.к. ему сотрудники, идущие наперекор его планам, не нужны. И он сделает все возможное, чтобы меня в его отделе больше не было.

, Ольга, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав открыто угрожая Вам, Вы вправе обратится в прокуратуру. Так же при выходе на работу, если Ваш работодатель все же Вас уволит, то у Вас есть доказательства предвзятого к Вам отношения, Вы вправе будете восстановиться в судебном порядке. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.