Какими нормами регулируется парковка на придомовой территории?

Я живу на первом этаже, сосед паркует свою машину прямо под моими окнами, на расстоянии не более 2 метров от дома на газоне. Есть ли нормативный документ, регулирующий правила парковки на придомовой территории. Куда обратиться с жалобой.

, Ольга, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться в полицию и в городскую администрацию с обращениями о привлечении указанного лица к административной ответственности.

Привлечь его могут за нарушение Правил благоустройства городских округов или за нарушение Правил остановки стоянки, в зависимости от конкретных обстоятельств парковки.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Автомобильные парковки, в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» должны находится расстоянии до фасадов жилых домов и торцов с окнами не менее 10м. Поэтому, пишете заявление в управляющую компанию о том, что данная стоянка не соответствуют санитарным нормам и Вы будете вынуждены обратится в соответствующие органы.

Второе, что Вы можете сделать, это дождаться когда сосед припаркует машину и через 02 вызвать сотрудников ГИБДД, поскольку парковка на газонах запрещена. Соответственно, соседа Вашего должны оштрафовать.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, в соответствии с пп. 4 п.1 ст. 36 и п.1 ст.37 Жилищного кодекса РФ,

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Следовательно Вы — сособственник общего земельного участка (доли), на котором расположен Ваш многоквартирный дом.

Согласно ст. 44 Жил. кодекса РФ,
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, собственники жилья в доме вправе распоряжаться участком по своему усмотрению, а в Вашем случае — определить зоны парковки транспорта. Это требует положительного решения общего собрания собственников помещений и согласования с архитектурой.
Когда места будут определены собственниками помещений многоквартирного дома (решение общего собрания по данному вопросу), то действия владельцев авто, паркующихся неправильно, будут образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное занятие земельного участка).

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Размещение транспортных средств на газонах и участках с зелеными насаждениями действительно запрещено. В частности, этот пункт прописан в законе «Об охране окружающей среды» и еще одном – «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Но ни в том, ни в другом случае административной ответственности для водителей, которые ставят свои авто на газон, не предусмотрено.

Порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) регламентирован разделами 12 и 17 ПДД, а ответственность за их нарушение установлена статьей п.1 12.19 КоАП РФ.Таким образом, общественные отношения, связанные с размещением транспортных средств, урегулированы федеральным законодательством.Обращайтесь в ГИБДД. Штраф -5оо рублей