Может ли человек второй раз поступить в институт на бюджетное обучение?

моя дочь обучалась в институте бесплатно, но не закончила учебу после второго курса пошла работать. Сейчас ей можно опять поступать учится на бюджет?

, Елена, с. Чугуевка
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.43 Конституции РФ
Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
На основании ч.3 ст.5 ФЗ “Об образовании в Российской федерации"
в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, лицу, которое получило или получало /не не получило/ высшее образование на платной либо бесплатной основе, второе высшее образование на бесплатной основе получить уже не удастся.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Лидия.

В соответствии с ч.3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Образование каждого уровня: школа, колледж, ВУЗ — вы можете получить бесплатно один раз.