Кто является надлежащим ответчиком, если гражданина покусала бродячая собака?

Почтальона Кузина покусала бродячая собака. Кузин обратился в суд с иском к муниципальному образованию «Город Томск» о возмещении причиненного ему вреда здоровью, а также о компенсации морального вреда. Юрист администрации г.Томска, представлявший в суде ответчика, заявленные требования не признал, настаивая на том, что иск заявлен ненадлежащему ответчику. Ответчиком по иску является либо администрация Томской области, либо ООО «Спецавтохозяйство», с которым у администрации г.Томска заключен договор на отлов бродячих собак, либо собственник собаки. Какое решение должен вынести суд? Кто является надлежащим ответчиком по иску Кузина?

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

По идее собаку нужно отдать ООО, и взыскать с них причиненный собакой вред.

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Иначе взыскивать с администрации:

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.