Какое наказание грозит по статье 116, если потерпевшему был нанесен удар бутылкой?

Что будет за удар бутылкой по голове если потерпевший не писал заявление но дал показания в полиции

, Кирилл, г. Пермь
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Иными словами, если Ваш друг не подавал заявление в полицию, а дал только объяснение, то такое дело не может быть возбуждено.