Возможен ли обмен государственной квартиры, если у сестер появились свои семьи?

Мы с сестрой получили 2х комнатную квартиру. Может ли государство разменять 2х комнатную на 2 однокомнатные в связи с тем что у нас появились семьи?

Могу ли я приватизировать квартиру прожив в ней 3 года?

, Евгения, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мы с сестрой получили 2х комнатную квартиру. Может ли государство разменять 2х комнатную на 2 однокомнатные в связи с тем что у нас появились семьи?
Евгения

нет, государство этим не занимается. Обмен можно осуществить самостоятельно, если сможете найти варианты обмена и если все жильцы будут согласны (в случае несогласия нужно обращаться в суд).

Могу ли я приватизировать квартиру прожив в ней 3 года?
Евгения

да, можете. Причем ждать три года совершенно не нужно. Вы получили это право с того момента, как заключили договор социального найма.