Как провести поверку счетчиков в муниципальной квартире, которые в собственности муниципалитета?

Добрый день, счетчики были установлены муниципалитетом ( квартира муниципальная), счетчики являются собственностью муниципального образования ( подписан договор в 2008 г.). В 2010 году срочно нужно было проверить счетчики ( потребовали сантехники был плохой напор воды), не разобрались мы вызвали первую попавшуюся организацию и с ней тоже подписали договор, где фигурировало, что счетчики уже наша собственность. Вся эта оплошность выяснилась сейчас в 2017 г, когда управляющая компания предъявила нам счет и по счетчику и по общим тарифам все в одной квитанции ссылаясь на второй договор, что счетчики не прошли поверку в 2012 и 2014 гг, как указано в договоре. Но изначально то счетчики собственность муниципалитета и дат поверок в нем не стояло. Из какой организации теперь нам вызывать проверяющих и какой теперь договор все таки имеет силу, а какой нет. И есть возможность все таки нам опираться на договор с муниципальным образованием, а второй признать недействительным и на основании чего.

, Марина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как аргумент, что все должен делать собственник и его договора имеют юридическую силу можно использовать Правила 354, но они применимы до того как вы сами вмешались и ввели в эксплуатацию приборы учета как наниматель и уже надо смотреть ваши права и обязанности по договору социального найма с собственником.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)