Муж сел за руль в пьяном состоянии второй раз, как вытащить его из СИЗО?

У мужа статья 264 ч1 но он просто сел пьяный за руль. Пострадавших и потерпевших нет, можно ли его вытащить из сизо, он 2 раз пьяный сел за руль , его уже 1 месяц как сидит в сизо. ...что можно сделать?

, Гузель Смольянинова, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гузель!

он просто сел пьяный за руль.
Гузель Смольянинова

Если он уже привлекался за «пьяное» вождение и тем не менее опять сел за руль пьяный, то привлекли его к уголовной ответственности вполне обоснованно

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством
лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается
штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.
Пострадавших и потерпевших нет,
Гузель Смольянинова

Это просто его счастье, что никого не убил и не покалечил. Если в отношении него избрали такую меру пресечения, как заключение под стражу, значит, были к тому серьёзные основания.

Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 99]

При решении вопроса о необходимости избрания меры
пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления и определения ее вида при наличии оснований,
предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также
тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или
обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род
занятий и другие обстоятельства.

… что можно сделать?
Гузель Смольянинова

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 110]

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает
необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда
изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные
статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на
более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в
совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его
содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением,
вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень
тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых
и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского
освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются
Правительством Российской Федерации.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению
дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства
следователем с согласия руководителя следственного органа либо
дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена
только с согласия этих лиц.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Привлекли то его правомерно, но вот мера пресечения по такому преступлению (небольшой тяжести) может быть избрана только в следующих случаях

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Если таких обстоятельств нет то заключение под стражу незаконно и его стоит обжаловать. Если нужна помощь в составлении апелляционной жалобы — можете обратиться в личные сообщения.