Садик требует оплату когда ребенок не посещает его

Здравствйте,

Наш ребенок посещает частный детский сад. До этого времени вопрос не посещения детского сада по причине отпуска родителей решался просто по согласованию с администрацией - писали заранее заявление, производили оплату за следующий месяц вперед, и время не посещения детского сада не оплачивалось.

Сейчас администратор поменялась, и требуют производить 100% оплату вне зависимости от посещения, ссылаясь на пункт договора

"Неполучением Заказчиком услуг по причине болезни ребенка или по иным причинам пропусков посещения, не освобождает Заказчика от обязанности возмещения Исполнителю фактически понесенных расходов".

Они ссылаются на арендную плату, зарплаты и подобные расходы. При этом никакой детализации расходов не предоставляют.

Посоветуйте, каким образом разрешить эту ситуацию

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы имеете полное право потребовать от детского сада документальное подтверждение фактически понесенных расходов. Конечно же, это необходимо делать в письменной форме, направив соответствующее требование образовательной организации. При этом фактически понесенные расходы скорее всего не будут составлять 100% оплаты по договору.

Кроме того, вы можете сослаться на ранее принятую между сторонами практику, косвенно подтверждающую, что при отсутствии ребенка в детском саду фактически понесенные расходы отсутствуют. Конечно, это вряд ли так, но так возможно прийти к компромису.

В ином случае Вам придется доказывать, что детский сад не вправе отказываться от оказания услуг при наличии, по мнению детского сада, задолженности. А детский сад будет вынужден взыскивать «фактически понесенные расходы» в судебном порядке. Что вряд ли целесообразно.