Порядок получения налогового вычета, при подаче НДФЛ-3 сразу за 4 года

Здравствуйте. Я подаю декларацию НДФЛ-3 для возврата имущественного налога за 2016 год (недвижимость куплена именно в 2016 г.). Кроме

того я пенсионер, и остаток налогового вычета могу перенести, подав НДФЛ-3 за три предшествующих года (2013, 2014, 2015). Я

подготовил сразу 4 декларации и 4 справки НДФЛ-2. Какая декларация будет являться первой (т.е. основной), второй и т.д. ?

Остаток имущественного налогового вычета будет переходить с будущего налогового периода (2016, 2015, 2014, 2013) или с предыдущего

(2013, 2014, 2015, 2016) ? Спасибо.

, Леонид, г. Волгоград
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Первой будет декларация будет за 2016 год.,

вторая — за 2015 (перенос остатка имущественного налогового вычета с 2016г),

третья — за 2014 (перенос остатка имущественного налогового вычета с 2015),

четвертая — за 2013 год (перенос остатка имущественного налогового вычета с 2014).