Могут ли по статье 131 дать срок ниже 12 лет?

В СМИ появилась информация что 19 летний парень занимался сексом с 11 летней девочкой которая по словам парня сама напрашивалась в гости к нему. Девочка утверждала что вступила с ним в связь чтобы "выявить его наклонности". Вопрос такой: могут ли за это дать срок ниже 12 лет если изнасилования на самом деле не было и девочка сама хотела секса?

, Денис, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
могут ли за это дать срок ниже 12 лет если изнасилования на самом деле не было и девочка сама хотела секса?
Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

По-моему все доступно, могут, и дадут, потерпевшая в этом возрасте не осознает «хочет или не хочет», автоматически идет квалификация по беспомощному состоянию

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

если изнасилования на самом деле не было и девочка сама хотела секса?
Денис

Изнасилование на самом деле было так как закон исходит из того, что малолетний ребенок не может осознавать происходящее и давать согласие на сексульные отношения. У малолетних полная половая неприкосновенность и сексуальные отношения с ними расцениваются как использование беспомощного состояния потерпевшей. Так что любой контакт с не достигшей 12 лет это изнасилование или насильственные действия сексуального характера.