Алименты на ребёнка с твердой денежной суммы на 1/4 часть от зарплаты ответчика

я получаю алименты в твёрдой денежной сумме .в данный момент мне было бы выгодней получать алименты от 1/4 части зарплаты ответчика.могу ли я подать в суд на рассмотрение.и будет ли в мою пользу

, наталья, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов с твердой денежной суммы на долевой. Приложите к иску ходатайство о том, чтобы суд запросил у ответчика справку о его зарплате.

будет ли в мою пользу
наталья

Суд исследует все обстоятельства и если установит, что изменение порядка уплаты алиментов на долевой не ухудшит положения ребенка, а улучшит, то вполне возможно, что удовлетворит иск.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы вправе это сделать. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращайтесь в мировой суд.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

могу ли я подать в суд на рассмотрение.
наталья

Да, можете.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
и будет ли в мою пользу
наталья

Если ранее ответчик не имел постоянного места работы, а теперь устроился и имеет постоянный доход -то суд вправе Ваш иск удовлетворить.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, вы можете подать в суд соответствующее исковое заявлени и оно с высокой вероятностью будет удовлетворено..