Лицензия на такси

Работаю в такси по найму (не аренда). У собственника лицензия есть. Должен ли он мне её давать или лицензия должна быть у меня. И какое наказания,я могу понести,если у собственника лицензия есть,но он мне её не даёт.

, Роман, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно законодательству, разрешение должно находится в салоне автомобиля и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

КоАП РФ Статья 11.141. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси
1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Лицензия на такси без ИП в случае, если вы занимаетесь перевозкой неограниченного круга пассажиров за плату, но при этом трудоустроены в службе такси, которая является вашим работодателем и несет за вас бремя ответственности. Грубо говоря, если вы устраиваетесь в службу такси простым водителем (в том числе с использованием для работы личного транспортного средства), вам нужна лицензия, но открытия ИП не требуется.

Лицензия оформляется на каждую машину и выдаётся водителю. (ФЗ 69

Роман
Клиент, г. Москва

Но лицензия выдаётся на собственника.