Нужно ли иностранному гражданину ставить апостиль на справку об отсутствии судимости?

я гр.Латвии.справка о несудимости переведена и нотариально заверенна на рус.нужен ли апостиль для подачи на рвп

, Андрис, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужен апостильб.

Перед тем как отправится за границу работать, учиться или заключать брак, необходимо своевременно выяснить, какие документы потребуются, и принимают ли учреждения соответствующего иностранного государства документы, выданные в Латвийской Республике после их легализации в Консульском департаменте Министерства иностранных дел (на лат. яз.), и установлен ли другой порядок.
Заверение подлинности документов регулирует ряд конвенций и межгосударственных соглашений, а также «Закон о легализации документов» (на лат. яз.) и «Правила о легализации публичных документов» (на лат. яз.).
Если документ предназначен для использования в государстве, которое является членом Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года «Об отмене требований легализации иностранных официальных документов», то подлинность этого документа должна быть заверена специальным подтверждением (апостилем) в Консульском департаменте Министерства иностранных дел (на лат. яз.). Заверенный апостилем документ годен для подачи в учреждения соответствующего государства без какого-либо дополнительного подтверждения.
Если документ предназначен для использования в Бельгии, Дании, Франции, Ирландии, Италии, Эстонии, то учреждения этих государств должны принять публичные документы, выданные в Латвийской Республике — без дополнительного заверения, так как Латвия следует Конвенции об отмене легализации документов между странами-участницами Европейского сообщества (на лат. яз.), которая предусматривает взаимное освобождение от требования легализации.

www.mfa.gov.lv/ru/konsulskaya-informaciya/zaverenie-podlinnosti-dokumenta-legalizaciya