Какова ответственность учредителя ООО при банкротстве фирмы?

Являюсь учредителем ООО. Несколько лет назад был взят кредит у банка (я не являюсь поручителем по кредиту и фактически не участвовала в делах ООО, никакие документы, касающиеся деятельности ООО не подписывала). В 2015 году пыталась выйти из ООО, написав заявление о выходе, отправила на юридический адрес, однако письмо вернулось обратно с пометкой "адресат не найден". В настоящее время идет процедура банкротства. Правильно ли я понимаю, что ко мне, как к одному из учредителей, конкурсным управляющим согласно статье 56 ГК и законом о банкротстве могут быть предъявлены требования о взыскании долга по кредиту. И это я должна доказать, что я не давала обязательные для ООО указания, что я не способна была повлиять на действия, повлекшие за собой банкротство ООО? Т.Е.непонятно, кто должен устанавливать причинно-следственную связь между действием учредителя и банкротством ООО - я сама, конкурсный управляющий?

, Лиля, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае пока нет оснований для привлечения вас к ответственности субсидиарной по долгам ООО, поскольку не ваше бездействие привело к банкротству. Судя по -всему это либо деятельность директора, либо стечение обстоятельств и так называемый предпринимательский риск.

Доказывать будет в процессе (если таковой будет) конкурсный управляющий, а вы же в свою очередь будете доказывать свою позицию, т.к. процесс носит состязательный характер и каждая из сторон обязана доказывать свою позицию.

С уважением, Александр.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в случае вынесения арбитражем решения о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя или участников (учредителей) организации-должника, указанные лица будут нести ответственность всеми личными средствами и имуществом по непогашенной предприятием-должником сумме кредиторской задолженности.