Как оплатить задолженность за последние 3 года?

задолженность за вывоз ТКО с 2008 года . могу ли я подать в суд о пересчете суммы за последние три года ?

, анжела, г. Казань
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Анжела! нет подать о перерасчете вы не можете. У вас есть право в случае взыскания с вас долга, заявить ходатайство о применении срока исковой давности и отказа в удовлетворении исковых требований. И взыскать долг с вас могут только за последние три года. Но надо следить, потому как могут подать заявление о выдаче судебного приказа, который выносится судьей единолично без вызова сторон, тогда вам нужно будет подать возражения и судебный приказ судья отменит и будет рассматриваться дело в порядке искового производства и тогда заявите ходатайство. Если хотите платить текущие платежи, то обязательно на квитанции или в назначении платежа указывайте за какой месяц, чтобы платежи не пошли в счет старого долга.