Всегда ли ФСС заводит уголовное дело при обнаружении фальшивого больничного?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, работодатель сделал запрос в ФСС по поводу моего больничного, и оттуда пришел ответ, что он фальшивый. Означает ли это, что ФСС однозначно передаст это дело в прокуратуру, или о заведении уголовного дела принимает решение работодатель? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

ФСС, не наделено правом возбуждать уголовные дела в принципе. Оно лишь может передать информацию о ставших известными фактах использования «поддельных» листков нетрудоспособности, в правоохранительные органы.

Такого рода информацию ФСС передает при каждом случае выявления такого рода больничных.

За содеянное может грозить ответственность по ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Ирина
Клиент, г. Москва

Михаил, то есть это на усмотрение ФСС - передавать или не передавать данные в органы? И если передадут, то уголовное дело 100% заведут?

Михаил, то есть это на усмотрение ФСС — передавать или не передавать данные в органы?
Ирина

ФСС передает сведения для проверки в обязательном порядке, а вот будет возбуждено уголовное дело или нет решается по результатам проведенной предварительной проверки.

Расследование уголовных дел по данной статье проводится в форме дознания сотрудниками органов внутренних дел.