Как воздействовать на бездействие следствия?

добрый день, 01.12 2016 украли сумку на работе,уголовное дело возбуждено 10.12.2016, Как оно продвигается пытаюсь выяснить по телефону, безрезультатно.С карты сняли деньги, знаем в каких терминалах снимались, в какое время....думала пригласят посмотреть видео запись....не могу узнать запрошено ли это видео?Сроки истекают,если не истекли, что делать?

Спасибо.

, татьяна, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!! Если полицейские бездействуют вы можете обратиться для начала к начальству, далее в прокуратуру.

Подать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру вы можете двумя способами – устно или письменно. В первом случае вы можете обратиться к сотруднику прокуратуры с жалобой лично или передать ее в диспетчерскую службу по телефону. Письменная жалоба подается через канцелярию или по почте. Также, как и в случае с написанием жалобы руководителю ОВД, заявление должно содержать следующие данные:
Наименование органа, ФИО и должность лица, которому подается жалоба;
Ваши данные (указываются в обязательном порядке – анонимные заявления не принимаются к рассмотрению);
Суть претензии. Текст жалобы должен содержать сведения о сотруднике полиции, нарушившем закон (ФИО, должность и т.д.), обстоятельства при которых были нарушены ваши права, свидетельские показания и т.д.;
Список прилагаемых документов (копии документов рекомендуется заверить нотариально).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Сроки истекают, если не истекли, что делать?

Не истекли, 11.01.2017 как было принято какое-то процессуальное решение, срок скорее всего продлили.

Согласно ст. 38 УПК РФ следователь вправе
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Так вот, прикрываясь данной формулировкой следователь самостоятельно определяет перечень необходимых действий при проведении расследования, видео скорее всего уже запросили, жаловаться вам пока особо не на что, вы не одна у него, там дел таких пачки.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Срок предварительного расследования по уголовным делам подследственность, которых относится к органам предварительного расследования составляет не 30 суток, а два месяца. Поэтому если уголовное дело расследует следователь, то срок по уголовному делу истечет 10.02.2017. Для начала обратитесь к самому следователю и попытайтесь выяснить как проходит предварительное расследование. Если ответа не получите, то Вы имеете право обратиться с жалобой в главное следственное управление, в прокуратуру осуществляющую надзор за органами предварительного расследования, а также в ГУ МВД по Вашему субъекту.