Законно ли нотариус оформил дом, как можно обжаловать его действия?

живу в доме без прописки 16 лет!В доме никто не прописан в наследство никто не вступал после смерти хозяина!Но вот сейчас появился его сын и у нотариуса оформил дом на себя!Меня выгоняет хочу подать иск в суд о признании меня хозяином этого дома так как все эти годы я открыто пользовалась этим домом как своим собственным!в БТИ сказали что дом оформлен на двух человек которых с 80 годов нет в живых и наследство от них никто не принимал.Как нотариус мог оформить дом?и что мне делать ?

, светлана, г. Омутнинск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если наследники после смерти хозяина не пользовались домом, это не означает, что они не приняли наследство и не имеют прав на этот дом. Наследство принимается как подачей заявления нотариусу, так и фактическими действиями в течение полугода после открытия наследства (смерти наследодателя). Фактические действия включают в себя в том числе пользование имуществом (любым, а не только спорным) наследодателя. Кроме того, если сын наследодателя был несовершеннолетним на момент открытия наследства, после достижения 18-летия он вправе восстановить срок принятия наследства.

В БТИ не могут обладать сведениями о том, принимал ли кто-то наследство за наследодателем или нет.

Нотариус оформил не дом, нотариус скорее всего выдал свидетельство о праве на наследство, в котором указано, что сын является собственником данного имущества.

Есть ли у вас какие-либо права на дом, по Вашему описанию выяснить невозможно. Это зависит в том числе и и от того, в каком качестве и кто именно вселил вас в этот дом.

светлана
Клиент, г. Омутнинск

Анна,спасибо за ответ!Я Вам подробнее напишу как обстоит это дело с этим домом сейчас я узнала как и что вот Вам подробности в 1974 году умирает собственник дома он мне будет дедушка.В 1993 году умирает бабушка у них есть сын т.е. мой отец после их смерти никто не оформляет наследство.Отец занимается строительством своего дома а в этом доме вообще ничего не делает.В1995 году его отправляют в тюрьму в этом доме продолжают жить моя мама и две сестры В 1997 году моя мать делает с собой суицид и умирает,мне ничего не остаётся как вернутся в этот дом в котором я родилась и начинаю там жить.Отец освобождается опять же не оформляет дом и через не которое время вновь оказывается в местах не столь отдалённых далее освобождается и прописывается у своей подруги и там проживает примерно лет 8.В ноябре 2016 она его выгоняет из дома и он приходит жить ко мне со словами можно я у тебя поживу немного.Начал жить и стал делать дом на себя.Я сходила в ЕГРН взяла справку там написано собственник отсутствует,далее пошла в БТИ мне там сказали что дом оформлен на двух человек т.е моего деда которого нет с 1974 года и ещё на какого то человека которого я незнаю и спрашивала родственников они тоже не помнят.Получается то что я с 1997 года проживала в этом доме без регистрации пользовалась им как своим собственным платила налог за землю платила за свет и несла по дому расходы на его содержание.Напомню что в этом доме никто не прописан.Как он там появился отец я там не могу находится у меня там находится хозяйство поросята куры я просто хожу их кормить.А вчера мне звонит отец и говорит чтоб я всё забирала оттуда и пустит меня только с участковым.Я позвонила участковому и он мне сказал что смотрел у него прописку в паспорте и он там прописан.Незнаю как он всё оформил понять ничего немогу.Анна Вы уж помогите чем нибудь законно ли он это всё провернул?

светлана
Клиент, г. Омутнинск

Анна!вот сейчас ходила к нотариусу она мне сказала что не даёт никакую информацию но обмолвилась тем что на день смерти он там был прописан и является наследником скорее всего нотариус ему сделала бумаги на дом но как я не понимаю?после их смерти никто в права наследства не вступал после открытия наследства а собственник дома умер в 1974 году.опишите мне с чего и как начать оспаривать своё право пожалуйста поподробнее!!!Пишите!

.