Могут ли списать алименты при продаже квартиры?

Ярегулярно выплачиваю алименты. Ни долгов ни просрочек нет. сейчас я хочу продать свою квартиру , должен ли я буду платить 1/4 от тех денег что получу за нее ?

, Александр, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам не нужно платить алименты с продажи квартиры. Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей -

«С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих стороналиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным всоответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободноеиспользование своих способностей и имущества для не запрещеннойзаконом экономической деятельности, а также право на труд»

Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012

не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлениемим трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садовогодомика и пр.).

Таким образом, алиментами суммы от продаж квартиры не облагаются

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей этого не содержит:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, этот доход не включен в перечень

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841
<a href=consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

сейчас я хочу продать свою квартиру, должен ли я буду платить 1/4 от тех денег что получу за нее?
Александр

Нет, доходы от продажи квартиры не относятся к доходам, с которых удерживаются алименты. Так что платить 1/4 долю от продажи Вы не будете.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому 1\4 от полученного дохода от продажи квартиры придется уплатить. Иначе может возникнуть задолженность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.