Как быть при прописке родственника, если в квартирном свидетельстве указана моя девичья фамилия?

Здравствуйте.Мы перепрописываем в квартиру родственника.Я в разводе несколько лет(фамилию оставила мужа).Квартира приватезированная.Отец собственник.В квартирном свидетельстве указана моя девичья фамилия.В ЖЕКе требуют справку о том,что я была замужем и развелась.Без нее мы не сможем прописать родственника.Подскажите пожалуйста на самом деле ли нужна эта справка?И как долго она делается?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

такая справка не требуется. В соответствии с Правилами регистрации граждан Российской федерации по месту жительства и по месту пребывания для регистрации гражаднина по месту жительства необходимо представить паспорт и заявление на регистрацию в квартире самого собственника (собственников) квартиры. Справку о расторжении брака с Вас требуют неправомерно. Жалуйтесь начальнику ФМС в письменном виде со ссылкой на приведенные мной Правила.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если не хотите жаловаться, торопитесь, принесите им копию свидетельства о разводе, там указана какие фамилии присваиваются супругам после развода.