Как добиться устранения дефекта, если покупали дом у физ лица?

Купила 1/2 дома в августе 2016, дом сдан в эксплуатацию в апреле 2016. но по договору купли-продажи, приобрели дом у физ. лица. На данный момент в доме выявлен дефект, распространяется ли на наш случай 5 лет гарантии на новостройку? как добиться устранения дефекта( не правильно запаен полотенцесушитель, вместо отоплеиия впаян в холодную воду)?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

5 лет гарантии устанавливается для недвижимого имущества, построенного по договору долевого участия.

Можно попробовать расторгнуть договор.

Порядок расторжения договора должен быть указан в вашем договоре.
Если он предусматривает односторонний порядок, то можно попробовать расторгнуть в одностороннем порядке. Если нет, то только в судебном порядке.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнутпо решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст.451 ГК РФ 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То есть, вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. Иск подается по месту жительства ответчика.
Желаю удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, гарантийный срок распространяется, за устранением дефектов обратитесь с претензией к тому, кто выполнял эти работы.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

дело в том, что это физ. лицо и есть застройщик, к кому обращаться?

Добрый день, к физическому лицу. Застройщик — физическое лицо? Екатерина, надо смотреть Ваш договор.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» застройщик — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности, на праве аренды, субаренды или в предусмотренных законом случаях на праве безвозмездного срочного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство. Застройщик-эмитент также должен являться юридическим лицом, имеющим в собственности или на праве аренды земельный участок и разрешение на строительство.