Как донору спермы избежать возможной обязанности платить алименты?

Здравствуйте. Знакомая хочет родить от меня ребенка для себя, без обязательств. Говорит, что на алименты претендовать не будет, но говорить одно, а делать другое. В законе нет такого документа, чтобы оградить себя от возможной обязанности платить алименты. Я просчитал примерную сумму алиментов за 18 лет. Хочу составить расписку как- будто бы я дал ей эту сумму в долг на срок 18 лет. Если она решит подать в суд на алименты, я предъявлю ей эту расписку, то есть я ей алименты, она мне долг, в итоге я ничего не теряю. Но женщине тоже нужны гарантии, что я с неё эти деньги, указанные в расписке, не потребую. Если указать в расписке, что обязанность по возвращению долга возникает только в случае подачи в суд на алименты, то это будет означать, что без подачи в суд на алименты я на эти деньги претендовать и требовать с неё по расписке не смогу?

, Дмитрий, г. Бийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

В законе нет такого документа, чтобы оградить себя от возможной обязанности платить алименты.
Дмитрий

Правильно понимаете.

Если указать в расписке, что обязанность по возвращению долга возникает только в случае подачи в суд на алименты, то это будет означать, что без подачи в суд на алименты я на эти деньги претендовать и требовать с неё по расписке не смогу?
Дмитрий

Эта расписка будет признана безденежной, так как из её содержания явно будет видно, что никаких денег у Вас она не получала.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Хочу составить расписку как- будто бы я дал ей эту сумму в долг на срок 18 лет.
Дмитрий

Да, это возможно. Можете так и сделать

Но женщине тоже нужны гарантии, что я с неё эти деньги, указанные в расписке, не потребую.
Дмитрий

А алименты не могут быть взысканы

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью,алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указывать в расписке условие о том, что сумма будет взыскана только если она подаст на алименты -нельзя. Это условие является недействительным, и мне кажется, что ее это точно не освободит от обязанности возврата вам долга если вы его потребуете.

Кроме того в ГК есть условия о том, что сроки должны указываться на те события которые уже наступили или с неизбежностью наступят, у вас же не понятно наступит это событие или нет.

Если уж решите, то пишите не 18 лет, а 20 на всякий случай.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Гарантий нет никаких. Она может передумать и подать на алименты и Вы ничего не сделаете. СК РФ не предусматрвиает возможность освобождения от алиментов доноров.

Хочу составить расписку как- будто бы я дал ей эту сумму в долг на срок 18 лет. Если она решит подать в суд на алименты, я предъявлю ей эту расписку, то есть я ей алименты, она мне долг, в итоге я ничего не теряю.

Теряете. Во-первых, она себя признает банкротом и на этом все (да, это процедура дорогостоящая, но, если сумма алиментов не плоха — есть резон потратить 200 тысяч, чтобы получить больше). А Вы продолжаете платить алименты (кстати, если ребенок вдруг родится (или станет) инвалидом — Вы будете платить алименты и после 18 лет).

Во-вторых, требовать сумму долга Вы сможете только через 18 лет, а на алименты она может подать сразу после рождения ребенка)

Если указать в расписке, что обязанность по возвращению долга возникает только в случае подачи в суд на алименты, то это будет означать, что без подачи в суд на алименты я на эти деньги претендовать и требовать с неё по расписке не смогу?

Это будет означать, что данное условие недействительно. В силу ч. 2 ст. 3 ГПК РФ

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Но это также косвенно будет свидетельствовать и о том, что она не получала денег от Вас по расписке