Как продать дом который строится, а покупатель уже нашелся

Я строю дом на продажу. Время строительства 5 месяцев. Окончание строительства в марте месяца. Была дана реклама и покупатели начали звонить. Вопрос в том, каким наилучшим образом организовать взаимодействие с покупателем.

Мои позиции в переговорах:

1. Максимальная

Покупатель отдает полную сумму за дом и ждет окончания строительства дома. В замен получает расписку в получении денежных средств со сроком возврата чуть далее чем планируемое время окончания строительства дома.

2. Red Line

Покупатель передаем мне 1 млн из 2,5млн общей цены, получает расписку в получении денежных средств с возвратом. После окончания строительства договором купли-продажи дом передается покупателю, он в свою очередь отдает оставшиеся деньги с расписку.

3. Не приемлемая

Покупатель оставляет залог в размере до 10т.р. обязуясь купить дом после окончания его строительства.

Понимаю, что кроме моих интересов есть интересы покупателя, поэтому ищу возможные варианты достижения цели продать дом покупателю с учетом того, что он еще строится. Всем спасибо за советы.

, Андрей, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант заключить предварительный договор КП с задатком например по которому в будущем обязуется покупатель купить этот дом. И срок заключения чуть дальше окончания строительства, с учётом оформления прав на дом.

ГК РФ

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Андрей
Клиент, г. Волгоград

Меня как продавца интересует, какие последствия наступят для покупателя, если он не купит у меня дома в установленный ПД срок?

Андрей

Вы получите задаток который будет уплачен по договору, то есть материальную выгоду и далее кому то другому продать сможете. То есть даже если нарушит покупатель условия договора и не купит дом, то какую то сумму, заранее оговорённую как задаток Вы оставите себе.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей. главный риск для покупателя в предложенном варианте — утрата задатка.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

все варианты имеют право на жизнь

1. Максимальная Покупатель отдает полную сумму за дом и ждет окончания строительства дома. В замен получает расписку в получении денежных средств со сроком возврата чуть далее чем планируемое время окончания строительства дома.
Андрей

в данном слyчае бyдет ДКП бyдyщей вещи

Статья 455. Условие договора о товаре
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
2. Red Line Покупатель передаем мне 1 млн из 2,5млн общей цены, получает расписку в получении денежных средств с возвратом. После окончания строительства договором купли-продажи дом передается покупателю, он в свою очередь отдает оставшиеся деньги с расписку.
Андрей

в данном также ДКП с отсрочкой момента исполнения

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Правильно ли я понимаю, что я могу заключить ДКП на строящийся дом, который я обязуюсь продать, а деньги взять либо сразу все, либо частями, в зависимости от процента завершенности стройки. К примеру, если сейчас дом построен на 50%, то я составляю договор, в котором предметом договора будет дом и, а передачу денег указать как, сразу 50% от полной суммы, а вторые 50% в момент переоформления дома на покупателя?

Андрей

можете

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ, Кодекс) предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (договор купли-продажи будущей вещи).
В силу пункта 5 статьи 454 Кодекса к отдельным видам договора купли-продажи применяются положения, предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ, если иное не установлено правилами Кодекса об этих видах договоров.
В связи с тем, что параграф 7 главы 30 ГК РФ не содержит положений, запрещающих заключение договоров купли-продажи в отношении недвижимого имущества, право собственности продавца на которое на дату заключения договора не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), но по условиям этого договора возникнет у продавца в будущем (договор купли-продажи будущей недвижимой вещи), судам следует исходить из того, что отсутствие у продавца в момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на имущество — предмет договора — само по себе не является основанием для признания такого договора недействительным.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Максимальная

Покупатель отдает полную сумму за дом и ждет окончания строительства дома. В замен получает расписку в получении денежных средств со сроком возврата чуть далее чем планируемое время окончания строительства дома.

Если покупатель нашелся и заинтересован и готов идти на риски в связи с невозможностью окончания строительства и ввода его в эксплуатацию и оформления на него прав собственности то это идеальный вариант с заключением предварительного договора.

2. Red Line
Покупатель передаем мне 1 млн из 2,5млн общей цены, получает расписку в получении денежных средств с возвратом. После окончания строительства договором купли-продажи дом передается покупателю, он в свою очередь отдает оставшиеся деньги с расписку.

Соглашение о задатке как средний вариант вполне приемлем, если вы уверены в своих силах и средствах на завершение строительства.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Не приемлемая
Покупатель оставляет залог в размере до 10т.р. обязуясь купить дом после окончания его строительства.

Как вариант только под 30 % от стоимости