Как воспрепятствовать прописке новорожденного?

Здравствуйте! Я одна собственница 3-х комнатной квартиры.В квартире прописан мой родной брат, у него должен скоро родится в не брачный ребёнок. Могу ли каким то образом воспрепятствовать брату, чтобы он не прописал своего новорождённого ребенка в мою квартиру.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, если у моего родился ребенок он прописал его в мою квартиру, я подаю иск в суд о выселении брата т.к. он не является собственником квартиры, а только прописан в ней, ребенка тоже он должен выписать по месту регистрации родителей? Или он останется в квартире прописан?

, Марина, г. Саранск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете сделать только если выпишите своего брата со свей квартиры

По закону местом жительства ребенка признается место жительства его родителей (одного из родителей).

С уважением, Александр.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вы никак не можете воспрепятствовать регистрации новорожденного по месту жительства его отца. Есть только один способ-снять с регистрационного учета из квартиры Вашего брата в судебном порядке, если он не является собственником данной квартиры. Подавайте иск в районный суд по месту регистрации брата. государственная пошлина за рассмотрение иска в суде составляет 300 рублей. иск — о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регучета и выселении.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы являетесь собственницей недвижимого имущества- трехкомнатной квартиры. Вы осуществляете триаду собственника- владеете, пользуетесь и распоряжаетесь принадлежащим Вам имуществом в соответствии с гражданским законодательством РФ. Право владения и распоряжение имуществом в данном случае выражающееся в возможности прописать кого то в принадлежащую Вам квартиру либо выписать кого то из нее, принадлежит исключительно Вам как собственнику жилья. Без Вашего прямого волеизъявления никто в том числе прописанный в Вашей квартире родной брат не может никого там прописать, т.к. он лишен возможности распоряжаться имуществом и не является собственником квартиры. Никаких дополнительных действий по воспрепятствованию прописке совершать не нужно. Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка выпишут автоматически, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.