Могут ли без моего согласия перевести на должность главного бухгалтера для сдачи годовой отчетности?

Здравствуйте, могут ли меня без моего согласия перевести на должность главного бухгалтера для сдачи годовой отчетности. Главный бухгалтер уволился перед сдачей годовой отчетности на пенсию, директор подписал. Надо сдавать годовой отчет, я не согласна, директор издал приказ перевести меня на месяц главным бухгалтером без моего согласия для сдачи отчетности, и сказал если я не подпишу согласие, то мне сделают выговор

, Татьяна, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно ваше согласие, если оно не будет получено — выговор будет незаконным. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар

спасибо большое!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Как правильно понимаю, приняты Вы на должность бухгалтера, что отражено в Вашем трудовом договоре?

В таком случае Ваш перевод стоит расценивать как изменение трудовой функции, а следовательно и изменение трудового договора.

В таком случае применению подлежит норма ст. 72 ТК РФ, в силу которой

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Кроме того, в силу ст. 72.1

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Исключения из общего правила составляют случаи:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Однако к Вам они не имеют отношения.

также не может быть выполнена и угроза объявления выговора, поскольку отказ от перевода не является дисциплинарным проступком и в случае его объявления у Вас есть все основания для обращения с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд.

Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар

большое спасибо!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора.

В силу ч. 2,3 ст. 72.2 ТК РФ

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работникможет быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Насколько я могу предположить увольнение гл.бухгалтера вызвано не наводнением или катастрофой природного характера, следвоательно, работодатель не имеет права переводить Вас на эту должность без Вашего согласия.

Таким образом, Вы имеете полное право не подписывать данный приказ. На Вас не могут наложить выговор, т.к. это Ваше право, а не обязанность