Как неработающий пенсионер может получить имущественный налоговый вычет?

Здравствуйте. Как получить неработающему пенсионеру имущественный налоговый вычет на купленную, в 2014 году, квартиру? Квартира была приобретена за счет собственных средств пенсионера и средств детей пенсионера. Пенсионер вышел на пенсию в 2004 году. Доходов, кроме пенсии, нет.

, Инна, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

п. 1- ст. 220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Следовательно, т.к. вы не работаете с 2004 года — у вас получается более 3х лет и нельзя получается воспользоваться на данную квартиру имущественным вычетом.