Как составить иск о принудительной выписке бывшей сожительницы из квартиры?

Здравствуйте.

Нужно выписать бывшую сожительницу из моей квартиры.От нее у меня сын.Он тоже прописан у меня ,но его я не выписываю.На данный момент идет суд по определению места жительства сына.У нее жилплощади нет,.

, Азат, г. Егорьевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если жилое помещение у Вас в собственности, то ссылайтесь на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении из Вашего жилого помещения (ст. 31 ЖК РФ). Суд не обяжет Вас обеспечивать бывшую сожительницу жилплощадью, поскольку в браке Вы с ней не состояли, алиментных обязательств по отношения к ней Вы не имеете. иск подается в районный суд по месту ее регистрации. Госпошлина за рассмотрение иска в суде составляет 300 руб.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Азат!

Вам нужно подать иск о выселении вашей сожительницы из жилого помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!