Снять с учета с спихолога

Здравствуйте !!! Подскажите как с этим мне поступить с данной ситуаций ,я хочу снять себя с учета с психолога ? а можно с этой данной ситуаций поминять фамилию не будет проблемы с психологом???

, игорь, г. Иваново
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь!

У психолога на учет никто не ставится. Вероятно, Вы имели ввиду снятие с псхиатрического учета.

Для этого Вам необходимо обратиться в психо-неврологический диспансер с просьбой снять Вас с учета. Решение принимает врач. Может отказать. Тогда Вам необходимо в письменном виде обратиться к главврачу диспансера с заявлением о проведении психиатрической экспертизы. Если экспертиза покажет, что Вы абсолютно здоровы, то Вас снимут с учета.

Право на изменение фамилии предусмотрено законодательством. Порядок изменения фамилии содержится в федеральном законе «Об актах гражданского состояния». Никаких проблем у Вас с психиатром не возникнет в связи с изменением фамилии.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Если речь действительно идет о снятии с учета у психиатра, то необходимо руководствоваться Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Статья 27. Диспансерное наблюдение
(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.
(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.
(5) Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Таким образом, для прекращения диспансерного наблюдения Вам необходимо обратиться в психиатрическое учреждение, в котором Вы состоите на учёте, для проведения повторного психиатрического освидетельствования в порядке статьи 23 приведенного выше Закона на предмет улучшения психического состояния:

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, — при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.
(3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом «а» части четвертой настоящей статьи.
(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.
(7) Психиатрическое освидетельствование гражданина, указанного в статье 15 настоящего Закона, проводится в рамках военно-врачебной экспертизы в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Что касается перемены фамилии, то это, конечно, возможно. Перемена фамилии (а также имени и даже отчества) законом разрешена.

Но полагаю, что это не гарантирует на 100% возникновение проблем, связанных с нахождением на учете у психиатра. Ведь факт смены фамилии может быть выявлен. При обращении в какие-либо органы с Вас могут запросить сведения о прежней фамилии. И таким образом может быть выявлено, что Вы состоите на учете у психиатра.

Поэтому в первую очередь необходимо попробовать всё-таки в официальном порядке потребовать проведения психиатрического освидетельствования для снятия Вас с диспансерного наблюдения.