Обвинение в мошенничестве при не возврате процентов по частному займу

Добрый день. В 2016 году была взята сумма от физ лица в размере 60 тыс. рублей, по договоренности с этим лицом (устно), была обговорена сделка с условием отдать деньги в размере 83 тыс. рублей. Сумма в размере 70 тыс руб, была отдана в течении 3 месяцев после уговора (банковская выписка это подтверждает). Сумма 13000 рублей не была отдана этому физ.лицу. Сейчас это лицо угрожает в физической расправе этому свидетельствует смс и телефонные разговоры и распространению информации о данном инциденте родственникам (моей семье) и грозится подать в суд о мошенничестве. Подскажите, будет ли судом принято в рассмотрение данный инцидент, если вся сумма по факту была возвращена?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Подскажите, могу ли я подать заявление в полицию о угрозах со стороны этого физ.лица и буду ли я прав в данной ситуации, ведь долг отдан не в полном размере?

, Михаил, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нет, состава мошенничества здесь однозначно не будет. Заявление по факту совершения преступления принимает не суд, а правоохранительные органы — полиция, которые затем проводят доследственную проверку и по ее результатам при наличии оснований возбуждают уголовное дело либо отказывают в его возбуждении если состава преступления не усматривается. В данном случае имеет место нарушение обязательств по гражданско-правовому договору и не более того.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Михаил.

1. Суд не рассматривает заявления о преступлении по данной категории дел (мошенничество), это компетенция правоохранительных органов. В случае подачи заявления будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, после чего принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Из описанного Вами не усматривается признаков мошенничества, так как мошенничество это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, ни одного из указанных элементов описанная ситуация не содержит.

3. В ходе проверки опросят Вас, заявителя, при необходимости иных лиц, запросят соответствующие документы подтверждающие характер ваших взаимоотношений с заявителем. На основании этого материала и будет дана оценка вашим правоотношениям.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

буду ли я прав в данной ситуации, ведь долг отдан не в полном размере?

Вопросы гражданско-правового характера в данном аспекте полицию будут мало интересовать, то что долг отдан не в полном размере, не дает право заемщику требовать возврата долга путем угроз и иных противоправных действий. Для этого предусмотрены другие способы. Так что если считаете что в отношении Вас совершены противозаконные действия (угрозы и т.п.), можете обратится с соответствующим заявлением в полицию.