Можно ли несовершеннолетнему самостоятельно обратиться в правоохранительные органы?

Здравствуйте! Я стал жертвой интернет - мошенников. Мошенник под видом знакомого в соц. сети Вконтакте попросил занять денег и не вернул, после чего выяснилось, что это был взлом его страницы. Перевел преступнику достаточно большую сумму. Я собираюсь написать заявление в полицию. Но я несовершеннолетний. Могу ли я написать заявление в полицию так, что бы мои законные представители не были привлечены к этому?

, Максим, г. Королев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Но я несовершеннолетний. Могу ли я написать заявление в полицию
Максим

Здравствуйте.

Если Вам исполнилось 16 лет, то написать заявление Вы можете, так как достигли уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Максим
Клиент, г. Королев

Взломщик под видом моего знакомого в социальной сети попросил занять ему денежную сумму. После этого страницу заморозили и оказалось, что это действительно был не мой знакомый, а мошенник. Это ведь не будет расцениваться как ложный донос?

что бы мои законные представители не были привлечены к этому?
Максим

Однако в соответствии с ст. 45 УПК РФ

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы,к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.