Как прописаться в квартире мужа, если его брат против?

Здравствуйте. я живу в квартире мужа. собственниками этой квартиры являются мой муж и его брат. я хочу прописаться в этой квартире, но без согласия брата меня не прописывают. возможна ли прописка по суду? примет ли суд такое заявление и какое будет решение?какова судебная практика по этому судебному вопросу?

, Людмила, г. Зеленодольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Согласие брата необходимо и для Вашего вселения, и на Вашу регистрацию (прописку). Если он не согласен — суд не вправе его обязать.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.