Как добиться судебного разбирательства по кредиту, если банк не подает иск в суд?

банк предъявляет требования погасить задолженность хотя сам не обращается в суд что делать в этом случае чем дальше тем сумма все больше ведь это не дает право банку на обогащение

, ЛИНА, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лина!

что делать в этом случае
ЛИНА

Если Вы брали кредит — то обязаны деньги вернуть. А обращаться в суд или нет — это право банка, но не обязанность.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам только остается ждать, когда банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.