Как при разводе жене-инвалиду первой группы взыскать алименты с мужа?

Я инвалид 1 группы, на коляске. В браке 33 года. 4 года назад муж ушел, как только меня парализовало. Хочу развестись. Имущественных претензий нет, дети взрослые. Как мне получать алименты с мужа?

, Наталья, г. Оренбург
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья.В соответствии с семейным законодательством, в частности ст. 89 СК РФ:

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Вы можете написать заявление о взыскании алиментов на нетрудоспособного супруга и представить справку, подтверждающую Вашу нуждаемость, ввиду нетрудоспособности.

Расторгнуть брак Вы можете в органах ЗАГС, ввиду того, что дети совершеннолетние.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с супруга в твердой денежной сумме на основании ст. 89 Семейного кодекса РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.