Как быть, если директор школы использует свое положение в личных целях?

Здравствуйте! Директор школы устроила своего сына учителем обществознания и одновременно дворником. Учителем то он работал, а вот дворником ни одного дня. Я так понимаю деньги он получал. Техперсонал числится у нас не в кадрах школы а в ХЭГ, сторонней организации. Является ли это нарушением? Как это можно квалифицировать? И что за это может быть?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Это может быть квалифицировано, например, как:

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстнойили иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

       Добрый день Ольга!

       Если бы технический персонал состоял в штате школы, и назначался бы приказом директора школы, то действия директора возможно было квалифицировать по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

     Тут еще нужно рассмотреть вопрос о том, может ли сын работая учителем быть в подчинении у своей матери, присутствует ли конфликт интересов.