Обманул юрист, как забрать свои деньги и можно ли взыскать моральный ущерб?

Здравствуйте. Юрист взял деньги за свои услуги, подписали договор на эти услуги. Но условия договора он не выполнил. Как забрать свои деньги и можно ли подать на моральный ущерб?

Уточнение от клиента

Я написала на него в следственный комитет. А если он всё же отдаст деньги, я могу забрать заявление?

, Валентина, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно в судебном порядке, если докажете что

условия договора он не выполнил
Валентина

А вот моральн6ый ущерб получить не получится, так как по имущественным требованиям он не возмещается, за исключением отдельно оговоренных в законе случаев

Я написала на него в следственный комитет. А если он всё же отдаст деньги, я могу забрать заявление?
Валентина

Нет. Просто дело не возбудят скорее всего

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Поскольку услуги не выполнены надо расторгать договор по закону о защите прав потребителей. Так же Вы имеете право на возмещение морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

С Уважением!

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь к нему с претензией о расторжении договора и возврате средств.

Если откажет — обращайтесь в суд.

В случае, если он является индивидуальным предпринимателем, можно будет заявить требования о возврате денежных средств, оплаты процентов за просрочку удовлетворения требований (1% в день), моральный вред (в практике редко превышает 3 000 — 5 000 рублей), штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденной суммы. По факту такие выплаты зачастую в 3-5 раз превышают спорную сумму.

кроме того, если Вы понесли убытки, в связи с неисполнением договора, то их можно тоже взыскать

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При заключении договора с юристом следует учитывать, что перечень возможных юридических услуг, которые исполнители могут оказывать своим клиентам, не является исчерпывающим и исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) в каждом конкретном случае определяется по усмотрению договаривающихся сторон (абз. 3 п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 N 48).

Ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанности по оказанию юридических услуг нарушает права и законные интересы клиентов, может послужить причиной для возникновения у них убытков.

Если Ваш юрист предоставлял юридические услуги, действуя в качестве предпринимателя (коммерческие организации и индивидуальные предприниматели), то к таким отношениям подлежат применению нормы Федерального закона «О защите прав потребителей», которые устанавливают для граждан-потребителей ряд правовых гарантий, направленных на защиту их прав и охраняемых законом интересов.

Необходимо иметь в виду, что свои претензии к бывшему исполнителю юридических услуг клиент может предъявить в самостоятельном порядке в рамках гражданского судопроизводства. Ненадлежащее оказание правовых услуг или их неоказание не могут служить основанием для отмены принятого судом решения.

Помните, что в своей прецедентной практике суды общей юрисдикции исходят из того, что Закон N 2300-1 не подлежит применению к отношениям, связанным с предоставлением правовой помощи адвокатами. Это вызвано тем, что адвокатская деятельность по своей сути не является предпринимательской (Определение Московского городского суда от 28.10.2010 по делу N 33-33807), хотя такая практика вовсе не единообразна (Определение Московского городского суда от 18.08.2011 по делу N 33-22589).

Перед заключением договора с адвокатом на представление интересов необходимо посмотреть о нем информацию в Интернете. Если найдется хотя бы один отрицательный отзыв, соответствующую кандидатуру не нужно рассматривать. При составлении договора следует проследить за тем, чтобы был четко оговорен объем заказываемых услуг. В среднем цена на правовые услуги, связанные с работой юриста в суде первой инстанции по гражданскому делу, составляет от 30000 руб. Если будет договоренность, что за уплачиваемую сумму адвокат ведет дело полностью, надо убедиться, что это прямо обозначено в тексте соглашения. Например, «полное ведение дела, связанное с взысканием...», «представление и защита интересов в судах всех инстанций и во всех процедурах по делу, связанному с...» и т.д. Деньги необходимо передавать только под квитанцию к приходно-кассовому ордеру с подписью адвоката и печатью, с точным указанием переданной суммы. Несущественны отговорки адвоката о том, что у него нет кассового аппарата, он сломался и т.п. В крайнем случае надо взять с него расписку о получении денег с указанием всех его данных (паспортных сведений, реестрового номера адвоката и др.). Таким образом можно себя обезопасить от возможных недобросовестных действий адвоката.

В Вашем случае с юристом договор гражданско-правового характера на предоставление юридической помощи, а не договор оказания потребительских услуг, в смысле закона о защите прав потребителей. Поэтому моральный вред взыскать не удастся, по таким видам договоров его взыскание законом не предусмотрено. Однако убытки взыскать можно на основании ст.ст. 307-310 ГК РФ, как несоблюдение договорных обязательств.

Ваш юрист не совершил преступного деяния, предусмотренного УК РФ, он просто не выполнил свои договорные обязательства, за которые получил от Вас деньги. Вам, вероятно, откажут в СК, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Или заявление вернут с мотивированным ответом.