Как переоформить пенсионную карту бабушки, которая стала недееспособной?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, что бабушка получает пенсию на карту сбербанка, а карта просрочилась некоторое время назад, так как бабушка перенесла несколько инсультов и стала недееспособна, она не сможет придти и сделать новую карту, что в таком случае делать? Вызывать нотариуса на дом нет смысла, так как она не сможет ответить ему на вопросы или поставить подпись под чем-то.

, Анатолий, г. Красноярск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день! Деньги в любом случае аккумулируются на счете карточном в банке, банк скорее всего карту уже перевыпустил. Вариантов немного в данной ситуации или бабушка идет в банк и получает карту или оформляет нотариальную доверенность. Либо оформляется опекунство.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители
1. Опекун или попечитель
назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица,
нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда
указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или
попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания
обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и
попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу,
нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун
или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно
возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или
попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.
Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные
родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или
попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья
граждан.
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Анатолий! Я думаю, здесь нужно поставить вопрос о признании гражданина недееспособным через суд.